CPA

其他版块 今日:137  帖子数: 118989
09月25日
连续 0
签到
CPA
境内增值税应税行为界定
只看楼主
2 202
chenchen11 发表于 2017-6-13 09:50

[问答] 境内增值税应税行为界定

境外单位或个人为境外单位或个人提供的完全在境内使用的服务(eg.旅游),属于增值税应税范围么?期待大家的回复


回复 (2)

0
漫雪 发表于 2017-6-13 10:14:15 | 显示全部楼层
应该属于


评论 (0) 举报
0
小待鸟 发表于 2017-6-13 11:22:22 来自手机 | 显示全部楼层
境内旅游本身是要的,依据:财税〔2016〕36号附件4《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》第二条规定,境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外,如在境外提供的文化体育服务、教育医疗服务、旅游服务。税总2016年第29号公告第二条规定,下列跨境应税行为免征增值税,包括在境外提供的文化体育服务、教育医疗服务、旅游服务等。
但由境外的机构提供,就要看旅游提供所在地是不是增值税试点地区,是的话就交增值税,不是的话要交营业税


评论 (0) 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 快速回复 返回列表

成长从扫码开始

沪ICP备 14038153号 沪B2-20160190 诚信网站 可信网站 实名网站认证 安全联盟认证 上海市互联网举报中心 网络社会证信网 沪公网安备 31010902001351号
沪B2-20160190 广播电视节目制作经营许可证

Copyright © 2006-2016 高顿网校, All Rights Reserved.

快速回复 返回顶部 返回列表